2 900 à 7 200 € HT

C’est l’ordre de grandeur de la facture énergie d’une crèche ou d’une micro-crèche de 100 à 250 m², sur une année pleine. Aucun repère public ne porte spécifiquement sur la petite enfance, donc ce chiffre est une estimation, et vous devez pouvoir la refaire vous-même. Trois hypothèses, posées : 180 kWh/m² par an, une estimation indicative Diag-Tertiaire, nettement au-dessus des médianes des bureaux (88) et de la santé (95) publiées dans nos Repères de consommation, base ADEME (calcul d’octobre 2026) ; une surface de 100 à 250 m² ; environ 0,16 € HT le kWh, hors abonnement (prix de référence de notre outil, août 2026), appliqué à toute l’énergie consommée. Le calcul tient sur une ligne : 100 × 180 × 0,16 = 2 880 € HT, arrondi à 2 900 €, et 250 × 180 × 0,16 = 7 200 € HT.

Une crèche vit avec deux contraintes que peu de locaux cumulent. Elle chauffe plus haut qu’un bureau, parce que des tout-petits passent leur journée assis au sol. Et elle renouvelle plus d’air, parce que la réglementation le lui impose. Or renouveler l’air, c’est jeter dehors de l’air qu’on vient de payer pour chauffer.

À chaque rentrée, tout se rejoue en même temps : la réouverture après la fermeture d’été, le redémarrage du chauffage et de la ventilation. En 2026 s’y ajoutent deux échéances réglementaires : l’une est passée le 1er septembre, l’autre tombe fin décembre. Voici où partent les kilowattheures, ce que la surveillance de l’air impose réellement, et comment tenir les deux sans surpayer.

Pourquoi la facture énergie d’une crèche dépasse celle d’un bureau de même surface

Commençons par la température. Un bureau se chauffe à 19 °C en moyenne, et ce n’est pas un conseil de sobriété : c’est le plafond fixé par l’article R.241-26 du code de l’énergie pour les locaux d’habitation, d’enseignement, de bureaux et ceux recevant du public. Le même code prévoit des plafonds relevés pour les locaux accueillant des publics fragiles, portés à 22 °C par l’arrêté du 25 juillet 1977, toujours en vigueur.

Le référentiel national des établissements d’accueil du jeune enfant, annexé à l’arrêté du 31 août 2021, recommande de son côté une température entre 18 et 22 °C dans les espaces d’accueil des enfants, hors périodes de forte chaleur. Recommandation, pas seuil impératif au degré près : un gestionnaire qui s’en écarte doit pouvoir l’expliquer. En pratique, une salle de vie où des enfants jouent allongés sur un tapis tourne dans le haut de la fourchette, parce que l’air le plus froid d’une pièce est celui du sol, précisément là où ils vivent.

L’écart n’est pas cosmétique. Chaque degré de consigne pèse de l’ordre de 5 à 10 % sur la consommation de chauffage, selon l’isolation, les émetteurs et les usages (ADEME, les bons gestes pour un chauffage plus économique). Trois degrés d’écart avec un bureau, cela fait de l’ordre de 15 à 35 % de chauffage en plus, à bâtiment identique. Les pourcentages se composent, ils ne s’additionnent pas.

Vient ensuite l’air neuf. Pour une crèche dont la demande d’autorisation a été déposée à partir du 1er septembre 2022, le même référentiel fixe, lorsque l’aération est assurée par ventilation mécanique, un débit minimal de 30 m³/h par place autorisée ; les établissements plus anciens n’y sont pas tenus par ce texte. Un bureau, lui, relève des 25 m³/h par occupant de l’article R.4222-6 du code du travail. Et les 30 m³/h se comptent par place d’enfant : l’équipe encadrante s’ajoute par-dessus.

Bureau et crèche : température et air neuf, repères réglementaires

Comparaison : un bureau est plafonné à 19 degrés de chauffage et 25 mètres cubes par heure d'air neuf par occupant, une crèche est sur une recommandation de 18 à 22 degrés et 30 mètres cubes par heure par place autorisée.

Deux contraintes qui tirent la même facture

Repères réglementaires, à surface égale

BUREAU CRÈCHE
Température en occupation plafond légal / recommandation du référentiel 19 °C 18-22 °C
Air neuf minimal par occupant / par place autorisée 25 m³/h 30 m³/h

Code de l'énergie art. R.241-26 ; code du travail art. R.4222-6 ; référentiel national EAJE, arrêté du 31 août 2021.

Le plafond de 19 °C est une limite réglementaire, la fourchette 18-22 °C une recommandation du référentiel des crèches. Le débit de 30 m³/h vise les crèches dont la demande d'autorisation date du 1er septembre 2022 ou après. Sources : Légifrance.

Ce que la surveillance de la qualité de l’air impose vraiment à une crèche

Une crèche est un ERP, un établissement recevant du public, classé en type R avec les écoles et les haltes-garderies. À ce titre, elle relève depuis le 1er janvier 2023 d’un dispositif de surveillance de la QAI, la qualité de l’air intérieur, c’est-à-dire l’état de l’air respiré dans les locaux.

Deux textes le portent, tous deux du 27 décembre 2022 et publiés au Journal officiel du 29 décembre : le décret n° 2022-1689, qui modifie le code de l’environnement, et le décret n° 2022-1690, qui en fixe les modalités. Ils visent nommément les établissements d’accueil collectif d’enfants de moins de six ans. Crèches et micro-crèches y sont donc, et les textes sont toujours en vigueur.

Le point important, c’est que le dispositif a changé de nature. L’ancien reposait sur une campagne de mesures de polluants réalisée périodiquement par un organisme accrédité. Le nouveau repose sur quatre volets, dont trois sont à votre main :

  1. une évaluation annuelle des moyens d’aération, qui inclut désormais une mesure à lecture directe de la concentration en CO2 ;
  2. un autodiagnostic de la qualité de l’air intérieur, à réaliser au moins tous les quatre ans ;
  3. une campagne de mesures des polluants réglementés par un organisme accrédité, à chaque étape clé de la vie du bâtiment : réception de travaux, extension, rénovation, changement de revêtement de sol, changement d’usage des pièces ;
  4. un plan d’actions qui reprend les trois précédents.

L’échéance à connaître aujourd’hui : le premier plan d’actions, nourri par un autodiagnostic, est attendu au plus tard fin 2026 (article R.221-30 du code de l’environnement).

Un mot sur le CO2, parce que le chiffre qui circule est faux. L’arrêté qui encadre la mesure en crèche ne fixe pas de seuil d’alerte à 1 000 ppm. Le ppm, partie par million, mesure la concentration d’un gaz dans l’air : 1 000 ppm, c’est un litre de CO2 pour mille litres d’air. L’arrêté du 27 décembre 2022 qui encadre la mesure retient deux repères : en dessous de 800 ppm, le renouvellement de l’air est satisfaisant dans des locaux occupés ; au-dessus de 1 500 ppm, il est insuffisant, et des actions doivent être engagées dans les plus brefs délais. Les 1 000 ppm viennent des règlements sanitaires départementaux ; l’ANSES note en 2013 qu’ils sont fixés « sans fondement sanitaire explicite ». L’arrêté du 27 décembre 2022 ne retient pas 1 000 ppm. Le sujet du CO2 en intérieur, ses effets documentés et ses limites, est traité en détail dans notre article sur la qualité de l’air et la performance au bureau.

Ce que coûte l’air neuf réglementaire, en kWh et en euros

Voilà la mécanique que personne ne vous explique en signant l’agrément. Réchauffer de l’air neuf coûte 0,34 Wh par mètre cube et par degré d’écart avec l’extérieur. C’est la chaleur volumique de l’air, une constante physique, pas une hypothèse.

Prenons une micro-crèche de 12 places, le plafond réglementaire de cette catégorie, dont la demande a été déposée depuis le 1er septembre 2022. Le débit réglementaire est de 12 × 30 = 360 m³/h. Posons deux hypothèses de fonctionnement, à ajuster à votre cas : 1 700 heures d’ouverture chauffées dans l’année (10 heures par jour, 5 jours, 34 semaines de saison de chauffe) et un écart moyen de 10 °C entre l’intérieur et l’extérieur sur ces heures-là.

Le calcul tient encore sur une ligne : 0,34 × 360 × 10 × 1 700 ≈ 2 100 kWh par an. Avec un chauffage électrique à environ 0,16 €, cela fait environ 340 € HT, uniquement pour réchauffer l’air que vous êtes tenu de faire entrer.

Ce n’est pas le premier poste de la facture. Mais c’est un poste qu’on ne peut pas supprimer : il est réglementaire pour une crèche dont la demande a été déposée depuis le 1er septembre 2022, et il protège les enfants dans toutes les crèches. La question n’est donc jamais de ventiler moins. Elle est de ne pas jeter la chaleur avec l’air.

Coût énergétique du réchauffage de l'air neuf, micro-crèche de 12 places

Barres horizontales : sans récupération de chaleur, 2 100 kilowattheures par an ; avec un échangeur double flux récupérant 70 pour cent, environ 630 kilowattheures par an.

Réchauffer l'air neuf réglementaire : 12 places, 360 m³/h

Consommation annuelle de chauffage imputable au renouvellement d'air

  • Sans récupération

    2 100 kWh/an

  • Avec échangeur double flux récupération de 70 %

    630 kWh/an

Calcul Diag-Tertiaire : 0,34 Wh/m³/°C x 360 m³/h x 10 °C x 1 700 h. Taux de récupération : ADEME.

Les longueurs de barres sont proportionnelles aux valeurs. Hypothèses de fonctionnement à ajuster à votre local. Source du taux de récupération : ADEME, choisir son système de ventilation.

Quatre leviers pour tenir la température et le débit sans surpayer

Récupérer la chaleur de l’air extrait. Une VMC double flux, une ventilation mécanique qui souffle l’air neuf d’un côté et extrait l’air vicié de l’autre en les faisant passer par un échangeur, récupère jusqu’à 70 % de la chaleur contenue dans l’air extrait, et jusqu’à 90 % sur les systèmes les plus performants (ADEME, quel système de ventilation choisir). Sur les 2 100 kWh du calcul précédent, cela représente de l’ordre de 1 500 kWh, soit environ 240 € HT par an à environ 0,16 €. Deux nuances honnêtes : l’appareil consomme de l’électricité de ventilateurs, et il impose un entretien régulier des filtres. En rénovation, la vraie difficulté est le passage des deux réseaux de gaines dans un local existant. Le retour sur investissement dépend donc de votre configuration et du prix de votre énergie, pas d’une moyenne.

Moduler le débit sur l’occupation réelle. Une crèche est vide quatorze heures par jour, tout le week-end et plusieurs semaines par an. Une ventilation modulée, dont le débit est piloté par une sonde de CO2 ou une horloge, souffle le débit réglementaire quand les enfants sont là et le réduit quand ils n’y sont pas. Avantage collatéral : la sonde alimente l’évaluation annuelle des moyens d’aération, qui exige justement une mesure de CO2.

Zoner et programmer le chauffage. Un dortoir, une salle de vie, un bureau administratif et une réserve n’ont ni les mêmes besoins ni les mêmes horaires. Programmer chaque zone sur son usage évite de chauffer du vide à 22 °C. Chaque degré évité là où il n’apporte rien, c’est encore 5 à 10 % sur le poste chauffage.

Traiter l’éclairage et les veilles. Couloirs, sanitaires, réserve et local poussettes s’éclairent souvent en continu. Le passage en LED avec détection de présence réduit ce poste de 40 à 60 % (ADEME, sobriété énergétique en entreprise), et la logique de retour sur investissement est détaillée dans notre article sur le retour sur investissement de l’éclairage LED. Côté veilles, chauffe-biberons, stérilisateurs et lave-linge branchés en permanence pèsent sans rien produire la nuit. Pour situer lequel de ces leviers compte le plus chez vous, le pré-diagnostic gratuit rapporte votre consommation réelle à votre surface.

La reprise de rentrée : les réglages à refaire avant l’arrivée des enfants

Après plusieurs semaines de fermeture, une crèche redémarre tout d’un coup, et c’est le moment où les mauvais réglages passent inaperçus pendant six mois.

Trois vérifications valent le quart d’heure qu’elles prennent. D’abord les bouches d’extraction et d’insufflation : dépoussiérées, jamais obstruées, et les filtres du double flux changés s’ils n’ont pas été touchés depuis l’hiver. Ensuite l’horloge de chauffage, qui doit repartir sur le calendrier d’ouverture de septembre et non sur celui de juin. Enfin une mesure de CO2 en salle de vie sur une journée pleine : elle dit immédiatement si le débit tient une fois les enfants présents, et elle nourrit votre évaluation annuelle. Le reste des contrôles saisonniers sur le chauffage et la ventilation est repris dans notre guide de l’entretien CVC avant l’hiver et dans la checklist énergie de rentrée.

Deux dates encadrent l’année 2026. Le 1er septembre 2026, déjà passé : les établissements existants devaient appliquer 19 obligations du référentiel national des EAJE, dont la fourchette recommandée de 18 à 22 °C et la température des surfaces de chauffage, mais pas ses règles sur la qualité de l’air, réservées aux établissements dont la demande d’autorisation date du 1er septembre 2022 ou après (arrêté du 31 août 2021, entrée en vigueur). Fin 2026 : le premier plan d’actions sur la qualité de l’air, nourri par un autodiagnostic. Une crèche de moins de 1 000 m² n’a, elle, aucune obligation de réduction de consommation d’énergie. Exception : son bâtiment ou son site totalise 1 000 m² d’activités tertiaires, car les surfaces se cumulent. Elle reste alors assujettie même si d’autres activités tertiaires de l’ensemble cessent et que le total repasse sous 1 000 m². Les leviers ci-dessus restent rentables pour une raison simple, qui n’a rien de réglementaire : ce bâtiment chauffe haut et ventile beaucoup, onze mois sur douze.